Краеведческий музей приглашает саяногорцев окунуться в мир самоваров

Медные, деревянные, латунные. Древние и более современные. Любознательные саяногорцы и гости города, интересующиеся историей русского быта, могут своими глазами увидеть самые различные самовары конца 19-начала 20 века на выставке этнографии и декоративно-прикладного искусства «У самовара». Открытие которой планируется уже завтра в городском Краеведческом музее.
Наверняка не всем известно, что самые первые самовары – или как их называли в Западной Европе «русские чайные машины» — внешне немного отличались от современных. Ведь тогда они предназначались для походов, почему и имели небольшие размеры и съемные ножки. А вмещали они литров 8 жидкости, а иногда и все 15. И уже только потом самовары прочно вошли в каждый дом, становясь неотъемлемой чертой русского быта. А стояли они непременно рядом с сахарницей. Сахар же тогда был в виде больших конусовидных кусков весом иногда до 10 кг и был завернут в синюю бумагу. Это и были известные многим «сахарные головы». Этот древний сахар-рафинад также можно увидеть на выставке. Вообще же самыми уникальными экспонатами, наверное, являются медные самовары братьев Баташовых, ведь именно они из представленных «чайных машин» наиболее древние.
Уникальная, интересная выставка, окунающая посетителей в культуру русского быта, продлится в Краеведческом музее до начала октября. Поэтому милости просим заглянуть на русскую кухню полуторавековой давности, почувствовать себя желанным гостем и увидеть воочию самовары, из которых пили самые разные люди. Всю информацию о проведении выставки можно получить по телефонам: 6-44-33 или 6-06-90.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Краеведческий музей приглашает саяногорцев окунуться в мир самоваров":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *