Жители поселка «призрака» мечтают жить в Саяногорске


Более 10 лет жители поселка Заветный, которого нет ни на одной карте Хакасии борются за право жить и строиться на земельных участках, которые они купили. Сейчас эта территория принадлежит Бейскому району и предназначена для сельскохозяйственного пользования, а значит на ней можно только пасти скот, да засеивать поля. Люди, которые уже давно возвели здесь дома оказались в непростой ситуации, так как нарушили закон, согласно которому незаконные постройки могут пойти под снос. Чтобы найти решения этой непростой ситуации накануне главы Хакасии, Саяногорска и Бейского района встретились с жителями несуществующего по бумагам поселка.

На сегодняшний день так называемый поселок Заветный имеет 60 объектов капитального строительства. Все его жители работают в Саяногорске, а их дети ходят в городской детский сад или школу, то же касается и оперативных служб пожарных и медиков. То есть горожане своих в беде не бросают, но это земли Бейского района, и просто так их глава эту территорию отдавать не собирается.

Глава Саяногорска Михаил Валов предложил компромисс, который поддержал губернатор Валентин Коновалов, что если до 1 сентября эта проблема с присвоением статуса поселку не будет решена, то правительство республики вмешается в это дело, и только тогда может встать вопрос о присоединении к Саяногорску. Чтобы взять под свое крыло Заветный городу металлургов понадобиться больше времени, чем зарегистрироваться в Бейском районе, но народ готов подождать.

Не все жители Заветного верят в успех Бейской администрации с присвоением статуса поселка, ведь они ждали много лет, за которые слышали уже не мало обещаний.

Не зависимо от решения сегодняшней встречи люди готовы и дальше писать письма в вышестоящие органы страны чтобы их дома и участки обрели законную силу.

Глава Бейского района Иннокентий Стряпков пообещал все решить до сентября, ну а получиться это у него или нет покажет время.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Жители поселка «призрака» мечтают жить в Саяногорске":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *