Хакасскому алюминиевому заводу исполняется 15 лет

Сегодня Хакасский алюминиевый завод отмечает 15-летний юбилей. В этот день в 2006 году, основатель компании РУСАЛ и одновременно инициатор строительства этого первого в новой истории России алюминиевого завода Олег Дерипаска перерезал символическую красную ленту и предприятие произвело первый металл. Напомним, что ХАЗ возвели по собственным технологиям РУСАЛа в рекордно короткие сроки — 2 года. Первый кубометр бетона в фундамент завода был уложен в октябре 2004 года. В декабре 2006 года уже был получен первый алюминий. А менее чем через год после пуска предприятие уже вышло на проектную мощность и заявило о себе всему миру. За 15 лет на заводе произвели почти 4,3 миллиона тонн товарного алюминия.

Изначально ХАЗ производил только технический алюминий, но уже через несколько лет после пуска он сумел занять одну из лидирующих позиций в качестве производителя высококачественных сплавов. Для достижения таких результатов компания постоянно ведет на заводе модернизацию и инвестировала на эти цели уже более полутора миллиона рублей.

Основными потребителями Хакасского алюминиевого являются автомобильная, транспортная, строительная отрасли и электротехническая промышленность.

Все это стало возможным не только благодаря инвестициям в производство. Самый весомый вклад в достижение этих результатов внесли сами металлурги.

ХАЗ за эти 15 лет стал не только примером, развития современной промышленности страны, а еще и неизменной кузницей кадров для других предприятий РУСАЛа – Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов. И каждый кто здесь трудился раньше или работает сейчас неизменно гордятся своим родным предприятием и желают ему дальнейших свершений.
Синхрон: Денис Богомолов — оператор АППА ХАЗа
«ХАЗу больше всего квалифицированных кадров, процветания, чтобы это предприятие также оставалось для всех примером и всем удачи!»

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Хакасскому алюминиевому заводу исполняется 15 лет":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *