В Саяногорске вспомнили жертв политических репрессий


Сегодня в России отмечается день памяти жертв политических репрессий. Поэтому в саяногорском краеведческом музее собрались дети тех, кто, когда то был сослан в Сибирь, а так же школьники, чтобы подрастающее поколение не забывало свою историю.
Отец Валентины Мотовиловой оказался в числе тех, кто необоснованно пострадал от политических репрессий. К счастью ему удалось выжить в лагерях, и он поделился со старшей дочерью, теми ужасами, которые происходили на месте ссылки. Попал он под жестокую политическую машину, потому что был немец, которых еще во времена царицы Екатерины пригласили на Саратовскую землю.
На сегодняшний день в Хакасии проживает более трех с половиной тысяч человек пострадавших от репрессий, но потом реабилитированных. Из них в Саяногорске 324. Чтобы такое не повторилось вновь, раз в год люди по всей стране собираются вместе, вспоминая тех, кто погиб в ГУЛАГах.
Сегодня послушать о тех страшных событиях в музее собрались не только дети репрессированных, но и саяногорские школьники. Для них это своеобразный исторический урок, который сибиряки прочувствовали и усвоили на собственной шкуре.
Тех, кто мог рассказать о репрессиях, уже нет с нами, но они через своих детей оставили память об ужасе, который они испытали, замерзая в товарных вагонах и умирая от голода. И пока жива эта память есть надежда, что подобное ни когда не повториться.

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Культура and tagged . Bookmark the permalink.

1 комментарий читателей статьи "В Саяногорске вспомнили жертв политических репрессий":

  1. @опричник пишет:

    бедным детям забивают голову всякой чепухой чем ближе 100 летие октябрьской революции тем больше льют помоев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *