В Саяногорске увековечили память полковника юстиции Сергея Медведева

Представители силовых ведомств, кадеты и специалисты администрации собрались накануне возле 3 школы Саяногорска, чтобы открыть памятную доску герою России Сергею Медведеву.
Накануне рядом с третьей школой Саяногорска собралось множество людей в погонах, чтобы поучаствовать в историческом для учебного заведения мероприятии. Уже много лет именно это учреждение воспитывает настоящих кадетов пограничников и носит имя героя России Сергея Медведева. Только вот памятной таблички на здании ни когда не было. И вот руководство школы решила исправить эту ошибку.
Это историческое событие не могло пройти без участия силовых структур. В гости к саяногорским кадетам приехал почетный караул Абаканского местного гарнизона, а так же сотрудники УФСБ России по Хакасии, ветераны пограничной службы и органов государственной безопасности, представители администрации Саяногорска и хакасского отделения «Боевое братство».
После торжественных речей мемориальная доска была открыта, прозвучали автоматные выстрелы и собравшиеся почтили минутой молчания, героя России Сергея Медведева.
Сергей Медведев всю свою жизнь посвятил государственной границе. 19 августа, 1994 года, когда он проходил службу в республике Таджикистан на 12 пограничной заставе на нее напали формирования афганских моджахедов. В 4 утра они с разных направлений атаковали пост боевого охранения, дающий им прекрасный плацдарм для обстрела заставы. Против 60 вооруженных бандитов, оказались всего 18 наших бойцов. Сергей тогда был заместителем начальника по работе с личным составом. Благодаря его умелой организации обороны попытки противника по захвату и уничтожению поста были пресечены. В течение 3 часов он мужественно руководил боем. Даже когда его тяжело ранили, продолжал личным примером и отвагой вдохновлять солдат, до прибытия группы усиления из состава резерва. Указом Президента нашей страны за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту Сергею Медведеву присвоено звание Героя России.
Руководство саяногорской третьей школы уверено, что с открытием мемориальной доски моральный дух ее воспитанников еще больше укрепится. А дети продолжат гордиться тем, что учатся в школе, которая гордо носит имя героя России Сергея Медведева.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Саяногорске увековечили память полковника юстиции Сергея Медведева":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *