В Саяногорске увековечили имена воинов погибших в локальных конфликтах

17 имен воинов Саяногорска погибших в современных конфликтах сегодня было увековечено на гранитной плите мемориала, открывшегося рядом с парком Победы. Об истории его появления и тех, для кого это место теперь станет святым, расскажем далее…

Остров Даманский, Эфиопия, Афганистан, Северный Кавказ… Каждая из этих точек на карет мира омыта кровью сотен тысяч российских солдат, которые защищали там честь нашей Родины. 17 саяногорских капелек из этого моря навеки останутся в чужой земле. Но души их и имена — здесь с нами. Теперь они увековечены на памятнике боевой славы, который сегодня торжественно открыли в Саяногорске.

Это знаковое событие собрало у Парка Победы десятки людей. Воинов локальных конфликтов, молодое поколение, которое уже с юных лет надело кадетскую форму и готово, как и старшие товарищи в любую минуту встать на защиту Родины. Родители парней погибших на далеких фронтах, и все те, для кого память — значимое слово.

Родные бойцов, чьи имена увековечены на монументе, не скрывают слез радости. Ведь многие парни похоронены там, где была война, в чужих станах. Но теперь близкие и друзья всегда могут прийти сюда, к месту, где стоит один на них всех солдат, приклонить колени, поговорить, вспомнить…

А для мамы воина – афганца Игоря Шумихина сегодня дважды особенный день. Ей вручили посмертную награду сына.

Поделиться:


This entry was posted in Город, Общество. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Саяногорске увековечили имена воинов погибших в локальных конфликтах":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *