В Саяногорске работают экоточки Русала


Позаботиться об экологической чистоте нашего города и кормильца Енисея теперь может каждый, присоединившись к акции чистоты объявленной в честь грядущего «Дня Енисея». Для этого нужно не много: посетить в выходные дни экоточки у городской спасательной станции.

Активный волонтер Русала и депутат городского совета Сергей Матвиенко уже 6 лет вместе с коллегами занимается проблемами чистоты береговой зоны реки Енисей. Вместе со своей семьей и в этот раз он помогает в работе экоточки Центра социальных программ у городской спасательной станции. Сергей признается, изначально, люди беспечно относились к очищенному на субботниках пляжу, построенным мангалам, установленным лавочкам и урнам. Ломали, мусорили и портили. Сейчас же экологическая и человеческая культура стала на порядок выше.

Еще один постоянный участник экоакций Русала Валерия Защитина. Сегодня она вместе с помощниками занимается подготовкой специальных глиняных шаров, которые помогут енисейским водам естественным путем очищаться от плодов жизнедеятельности человека.

Экоточки «Дня Енисея» призваны вовлечь жителей в регулярные мини-уборки прибрежных зон, в популярных местах отдыха. Участникам акции и отдыхающим предлагается собрать после себя мусор и обменять эго на призы.

Помимо самой экоакции «Дня Енисея» на точках подготовлена игровая и развлекательная программа. Можно посоревноваться в метании крышек от пластиковых бутылок, стать участником экологического диспута, различных мастер-классов или порыбачить в искусственном водоеме. Примечательно, что молодежь Саяногорска активно включилась в борьбу за чистоту.

Каждые выходные дни с 11 до 15 часов, на протяжении всего лета на экологических площадках будут дежурить бригады волонтёров из числа сотрудников городских компаний, школьников, студентов, добровольческих объединений и всех желающих жителей муниципалитета. И пополнить эти стройные экоряды может каждый.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Саяногорске работают экоточки Русала":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *