В Саяногорске открыли новый памятник Василию Стриго


Сегодня, в канун Дня металлурга, в Саяногорске произошло знаковое событие. В городе торжественно была открыта первая скульптурная композиция первому директору Саяногорского алюминиевого завода Василию Стриго.
Мечта, установить в городском сквере красивый памятник первому директору Саяногорского алюминиевого завода Василию Стриго, чье имя по решению жителей и носит это излюбленное горожанами место отдыха, у ветеранов – металлургов теплилась давно. И вот этот день настал. Сегодня десятки людей, родных Василия Венедиктовича, его друзей, соратников и последователе собрались вместе, чтобы открыть скульптурную композицию этому великому человеку.
Задумку ветеранов поддержало и руководство САЗа. Выделили средства на изготовление скульптурной композиции, над которой трудились творческая мастерская скульптора Константина Зинич из Красноярска совместно с саяногорской фирмой «СаянКамень» Игоря Черских. И вот в канун профессионального праздника Дня металлурга – мечта многих людей воплотилась в реальность.
Попов «Мы поддержали инициативу наших ветеранов и нашли возможность профинансировать создание памятника, — рассказал
Как отметил на открытии Глава Саяногорска Леонид Быков, Василий Венедиктович был во многом первым. Не только руководителем завода, но и первопроходцем в создании облика будущего города.
Кульминацией торжества стало разрезание красной ленты, и бронзовый памятник предстал перед гостями праздника.
Несколько лет в сквере стояла временная стела, которая обозначала, что сквер носит имя великого человека. Но теперь он предстал перед всеми в другом исполнении, как живой, с картой города стоящий планы на светлое будущее Саяногорска. Поэтому в ближайшие дни прежний памятный камень демонтируют.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Саяногорске открыли новый памятник Василию Стриго":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *