В прокуратуре Саяногорска обсудили пожарную безопасность объектов с массовым пребыванием людей


Пожарная безопасность коммерческих объектов с массовым пребыванием людей сегодня стало главной темой круглого стола в прокуратуре Саяногорска. На встречу пришли не только пожарные, но и крупные городские предприниматели.

С минуты молчания сегодня в Прокуратуре Саяногорска началось заседание круглого стола, на который собрались не только надзорники, но и представители предпринимательского сообщества муниципалитета. Одной из тем второго по счету совещания, стала пожарная безопасность в коммерческих объектах с массовым пребыванием людей, в свете крупного пожара, который произошел в Кемерово и унес жизни десятков людей. Главный государственный инспектор по пожарному надзору в Саяногорске Михаил Думрауф, рассказал собравшимся о проверках, проводимых в прошлом году.

Михаил Думрауф также напомнил, об обязательных мерах пожарной безопасности, которые согласно законодательным требованиям должны неукоснительно соблюдаться.

В свете кемеровской трагедии, Прокурор Саяногорска призвал предпринимателей уделить максимум внимания пожарной безопасности на своих предприятиях.

В свою очередь, главный пожинспектор призвал каждого, не дожидаясь проверки, провести ревизию пожарного оборудования и спецсредств, и заполнить проверочные листы, которые с октября прошлого года применяются надзорниками при плановой работе на объектах. В них отражается все, начиная от типа системы пожаротушения, ее соответствие проекту, наличие средств защиты от огня и так далее, всего более 100 позиций. Затем по этим спискам специалисты пожнадзора и проводят проверку, изучая и анализируя уже на месте каждый пункт. Пока такая форма разработана только для многоэтажек, объектов торговли и общепита. Но к лету появятся шаблоны и для остальных классов функциональной пожарной опасности.

Стоит отметить, что один из крупнейших в Саяногорске торговый центр «Спутник» например, пожарные проверки проходит регулярно. А в августе прошлого года на объекте проведены масштабные противопожарные учения с посетителями и персоналом, где отработаны правила эвакуации, а также проверено наличие и функционирование средств тушения и защиты. Кинопарк «Альянс» не только как развлекательное учреждение с массовым пребыванием людей, но и как муниципальный эвакуационный пункт в случае ЧС, два раза в год проходит проверки пожарных, а также других ведомств. И единственный среди подобных объектов имеет паспорт антитеррористической безопасности. Подводя итог совещания, собравшиеся выразили единое мнение, что нужно сделать все максимально возможное в вопросах безопасности, чтобы кемеровская трагедия никогда не повторилась.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В прокуратуре Саяногорска обсудили пожарную безопасность объектов с массовым пребыванием людей":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *