В мерах социальной поддержи произошли изменения

Еще в декабре были приняты изменения в республиканский закон о мерах социальной поддержки населения. Если говорить в общем, то их наберется пару десятков, и касаются они практически всех категорий льготников.
С конца декабря по 84 закону Республики Хакасия начинает действовать множество новшеств, которые касаются пенсионеров, ветеранов труда, инвалидов, многодетных и малообеспеченных. Так первое о чем в нашей беседе рассказала директор УСПН Саяногорска Ирина Руденко, это то, что звание «Ветерана труда» могут получить только те граждане, кто проработал в Хакасии не меньше 20 лет и удостоен различных республиканских наград. Если скажем, ветеран труда впервые обратился в соцзащиту за получением мер соцподдержки, то выплачиваться они ему будут только по достижению определенного возраста: для мужчин 60 лет, для женщин – 55. Ну а если вы вышли на пенсию и решили получить льготу на телефон, то компенсировать эти расходы вам начнут только после того как отметите 70-летие. Некоторое ужесточение произошло и в выплате мер соцпомощи за жилищно-коммунальные услуги.
В противном случае льготу приостановят до погашения задолженности и повторного обращения за ее назначением. Но вот перерасчет за пропущенный период никто не произведет. Произошли перемены и в федеральных законах, например в отношении инвалидов.
Как уточнила Ирина Руденко, все эти перемены закреплены республиканскими и федеральными законами, а специалисты Управления соцподдержки их только исполняют. При этом соцработники всегда готовы разъяснить новые нормы закона и рассказать, как правильно поступить в той или иной ситуации. Справки можно получить лично в Управлении, адрес: Заводской 31, не приемные дни среда и пятница, или по телефонам: 2-69-90 или 2-69-93.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В мерах социальной поддержи произошли изменения":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *