Студенты – металлурги СПТ побывали с экскурсией на САЗе

В первый раз на завод. Третьекурсники Саяногорского политехнического техникума – будущие металлурги, и о фактическом производстве алюминия и сплавов знают только из учебников, и лекций преподавателей. Но сегодня все 26 студентов воочию знакомятся со своей будущей профессией в литейных отделениях Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов.

В ходе экскурсии студентов-металлургов познакомили с технологией литья и оборудованием для производства сплавов. Они увидели работу литейных миксеров, автоматизированных и роботизированных комплексов, загрузку готовых слитков в вагоны. Познакомились с современным производством и разными видами готовой продукции. Задавали вопросы по технологии и другим тонкостям их будущей профессии. Важно, что многие из участников экскурсии уже планируют свое будущее связать с РУСАЛом.

Специалист отдела развития и подбора персонала САЗа Александр Капустин, который сегодня проводит экскурсию для студентов, сам когда-то учился СПТ, также проходил на САЗе практику, потом окончил ВУЗ и работает на заводе. Признается, именно во время таких визитов на производство начинаешь понимать свою будущую профессию.

РУСАЛ уже много лет готовит кадры со школьной скамьи. Формы профориентации разные — это и научные фестивали, и практики на предприятиях. Такой подход заложил еще основатель компании Олег Дерипаска. Экскурсии на заводы, например, дают старшеклассникам и студентам представление о современных металлургических предприятиях и передовых технологиях. К тому же, в компании уже несколько лет работает стипендиальная программа. И студенты, в том числе и ребята из саяногорского техникума, которые показывают высокие результаты в учебе, побеждают в конкурсах, олимпиадах, и являются волонтерами — получают от компании дополнительные выплаты.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Студенты – металлурги СПТ побывали с экскурсией на САЗе":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *