Специальный репортаж. Саяногорский медцентр. По ту сторону ковидного фронта

Попасть в инфекционное отделение, к людям больным COVID – 19, не так просто. Нужно сначала пройти длинный подземный коридор, открыть дверь и очутиться в светлом современном помещении.

Мы впервые попадаем этим путем в новый саяногорский медцентр по лечению внебольничной пневмонии. В отличие от пациентов, попадающих сюда с уличного входа этим путем ежедневно сюда ходят медики — по подземному коридору, ведущему из основного корпуса Саяногорской межрайонной больницы. Сегодня мы впервые зайдем в так называемую «красную зону» центра, где уже три месяца в круглосуточном режиме, врачи, медсестры, санитарки возвращают пациентов с диагнозом COVID – 19 к здоровой жизни. Заходим в специальную комнату. Снимаем с себя всю одежду и облачаемся в стерильную – защитную. Специальное нательное белье, тапочки, сверху еще один слой — защитный костюм. Процесс для нас оказался не быстрый, а врачи антиковидного медцентра делают это регулярно, еще и по нескольку раз в сутки.

Надев защитные костюмы, идем по уже знакомым коридорам, в которых не раз были в момент строительства. Только сейчас уровень ответственности и безопасности на порядок выше. Первая остановка – приемное отделение, куда поступают как больные с уже подтвержденным диагнозом, так и те, у кого пока только ковидная симптоматика. Сразу здесь пациент попадает в руки врачей, которые проводят осмотр. После этого – компьютерная томография и принятие решений.
С особым трепетом доктор Фадеев знакомит нас с медоборудованием, которым оснащен каждый кабинет, палата, коридоры медцентра. Начинаем с обычного набора врача – инфекциониста. Кирилл Александрович предлагает нашей коллеге испытать на себе работу высокоточного пульсоксиметра.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Специальный репортаж. Саяногорский медцентр. По ту сторону ковидного фронта":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *