Ситуация по вывозу мусора из Саяногорска становится критической


На календаре 25 декабря. Остается совсем немного, до того момента, когда наступит новый год и выбранный региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов приступит к своим обязанностям. Но на сегодняшний день он так и не смог договориться с крупным городским перевозчиком по вывозу ТКО. Если согласие двух сторон не будет достигнуто, то Саяногорск может ждать мусорный коллапс.
Сегодня в городской администрации снова за стол переговоров пригласили перевозчиков твердых коммунальных отходов, которые должны были подписать соглашение с региональным оператором «Аэросити 2000». К сожалению, предприниматель Сергей Власов не явился на встречу, и практически все вопросы были адресованы специалистам компании «Чистый город». Оказалось, что после того как они передали оператору все свои расчеты, договоренность по вывозу мусора из города так и не была достигнута.

Сейчас кубометр мусора стоит около 450 рублей. По расчетам «Чистого города» с 1 января расчетная цена составит 560 рублей. Это связано с ростом стоимости ГСМ и поднятием налога пенсионного фонда. По подсчетам перевозчика на человека в месяц должно выходить по 80 рублей, а не 122 и 50 копеек как предлагает региональный оператор, но только при условии, что если из схемы мусорооборота исключить «Аэросити 2000».

Сегодня в Саяногорске компания «Чистый город» занимается сбором и транспортировкой мусора. За эту услугу, региональный оператор предложил им цену ниже в два раза, чем требуется, чтобы предприятие выходило в ноль. Так что этих денег не хватает даже на заработную плату рабочим. Если «Аэросити 2000» не согласиться на условия перевозчика ТКО, то с 1 января он намерен не выводить машины на линию, а это грозит городу мусорным коллапсом.

Как гласит российское законодательство, администрация муниципалитета не может вмешиваться в дела, как перевозчиков, так и регионального оператора, именно поэтому для решения мусорного вопроса глава города собирает всех за круглым столом. Ситуация начинает складываться критическая, и Михаил Валов завтра едет с обращением к председателю правительства Хакасии, чтобы он в свою очередь помог не допустить чрезвычайной ситуации. Но все же если она возникнет, то на ликвидацию придется выделять деньги из резервного фонда, а отвечать за это будет тот, кто контролирует вывоз мусора в регионе.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Ситуация по вывозу мусора из Саяногорска становится критической":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *