Саяногорск вспомнил, как началась Великая Отечественная война

Еще одну великую дату сегодня вспоминали в Саяногорске. Ровно 76 лет назад русский народ узнал страшную новость, что без объявления всякой войны на нашу страну вероломно, напала фашистская Германия. Тогда еще ни кто не предполагал, что это противостояние унесет миллионы жизней. Ну а сегодня молодое поколение и ветераны тех былых лет вспомнили героев кто не жалея жизни отстаивал родную землю.

На лицах ветеранов легкие улыбки, от того, что прошла еще одна весна, и наступило еще одно лето. От встреч с сотоварищами фронтовиками и тружениками тыла. Но в считанные минуты воспоминания накрывают и в глазах появляются слезинки.

22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Эта дата навечно черным, обожженным в огне гвоздем, останется в анналах истории нашей страны, нашего народа. Как вспоминает председатель совета ветеранов Великой Отечественной войны Виктор Кириллович Зуев, в то время на бой с врагом поднялись все, от мала до велика.

Минуло уже 76 лет с той страшной даты. Но каждый год Саяногорск вместе со всем миром, из поколение в поколение передает этот памятный день. В документах, в воспоминаниях еще живых очевидцев той войны, ветеранов, которые, к сожалению, стремительно уходят.

Традиционно, светлую память о ковавших великую Победу в 45-ом, о тех, кто не вернулся с поля боя, и тех прошел войну и увидел мирное небо над родной землей, саяногорцы почтили минутой молчания.

Ну а после, к памятнику защитникам отчества выстроилась целая вереница людей, чтобы возложить венки, цветы и в пояс поклониться бойцам, которые уберегли советский народ от геноцида и подарили нам жизнь без рабства и войны.

Поделиться:


This entry was posted in Общество. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорск вспомнил, как началась Великая Отечественная война":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *