Саяногорск и Увс аймак Монголии обсудили совместные турпроекты

Развитие приграничного туризма. Этой теме был посвящен первый Международный форум, прошедший в Шушенском накануне Дня туризма, который отмечается сегодня. В числе участников — члены официальной делегации Увс аймака Монголии, представители туристской отрасли Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва. Основная цель форума – установление новых деловых контактов, изучение потенциалов тур. ресурсов регионов Енисейской Сибири. Поэтому, каждая из территорий – участников постаралась ярко и интересно презентовать свои возможности и перспективы развития. Начальник отдела развития туризма Минэкономразвития Хакасии Ольга Кузьмина, в красках обрисовала достопримечательности, которые вывели республику в ТОП – 3 территорий с высоким туристским потенциалом в России. Олег Лавренов, председатель турассоциации – отметил точки привлекательности Саяногорска.

Руководитель отдела культуры Алена Вечкина, дополнила ландшафтные и ресурсные возможности Саяногорска событийным наполнением, что очень привлекло монгольских коллег.

На форуме также были презентованы туристские ресурсы Шушенского, Ермаковского, Каратузского, Минусинского районов, и, конечно, самой Монголии. Увс аймак славится рядом праздников – это фестивали верблюдов и рыбалки, а также облепихи – знаковой ягоды для монголов. После завершения форума участники делегации из Монголии побывали на обзорных экскурсиях по Шушенскому и Саяногорску. Кстати, в Увс аймаке продают хорошо знают город металлургов, поскольку там легко можно купить наши товары, о чем на встрече с Главой муниципалитета Евгением Молодняковым говорил руководитель УВС аймака Болор Эрдэне Галсан. Он также отметил, что их интересует сотрудничество не только в сфере туризма, но и предпринимательства. А представители индустрии гостеприимства сразу предложили саяногорским коллегам взаимообмен.

С интересом монгольские гости откликнулись на предложение представителей техникума СТЭМИ о студенческом обмене и совместных образовательных программах. А председатель саяногорской тур ассоциации предложил провести совместные обучающие семинары.

Подводя итог трёхдневного визита на территорию Енисейской Сибири, гости из Монголии подчеркнули, что связь с коллегами успешно налажена, и сейчас начнется удаленная работа, результатом которой станут маршруты для путешествия организованных и самостоятельных туристов между Россией и Монголией.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорск и Увс аймак Монголии обсудили совместные турпроекты":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *