Саяногорцы зазывали весну хороводами


А еще в минувшее воскресение, саяногорцы зазывали весну. В этнокультурном комплексе «Ымай» кружились «Хороводы веснянок» и каждый житель и гость муниципалитета мог приложить свою руку к тому, чтобы зима поскорее отступила.
Уже на этой неделе, с 22 на 23 марта, наступит один из важных дней наших предков, весенний солнцеворот. И чтобы ускорить приближение тепла, сотрудники этнокультурного комплекса «Ымай» решили напомнить саяногорцам и гостям города о тех традициях и обрядах, которыми пользовались наши предки для призыва весны. В итоге получился настоящий марафон славянских хороводов.
Калашные ряды этнокультурного комплекса предлагали разный товар, от выпечки до сувениров. Детвора резвилась на каруселях, горках и качелях. Взрослые с удовольствием посещали экскурсии в казачий курень, хакасскую юрту и русскую горницу. Погода для встречи весны, оказалась что ни на есть весенней. Поэтому люду честного, на праздник собралось превеликое множество. В числе кружащихся в хороводах мы встретили и министра финансов Хакасии Ирину Войнову, которая с удовольствием зазывала весну в Саяногорск.
По всем славянским традициям Саяногорск встретил весенний солнцеворот. И подводя итог праздника директор городского Краеведческого музея заверил, дорога весне открыта.

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Культура. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорцы зазывали весну хороводами":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *