Саяногорцы соблюли крещенские традиции


У всех православных большой праздник Крещения Господня. Минувшим вечером, ночью и сегодня с утра во всех храмах и приходах Саяногорска прошли торжественные богослужения, а самые отважные верующие, не смотря на сильный ветер и похолодание, искупались в иордани.

Праздник Крещения господня считается одним из главных в православной церкви. Поэтому его сопровождают особенные богослужения. Во всех храмах службы начались еще вчера, с песнопений великого повечерья. Настоятели освятили воду, причем не только в церковных баках. Так, например, в деревне Сизая, традиционно иордань для крещенских купаний приготовили на реке Голубой и ближе к полуночи десятки жителей, в том числе и Саяногорска приехали сюда, чтобы совершить трехкратное омовение в чудодейственных водах и очистить свое тело и дух.

Само слово «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Поэтому обряд омовения имеет столь большое значение в праздник Крещения. И сотни жителей муниципалитета последовали этой традиции под пристальным надзором полицейских, медиков и спасателей. В Саяногорске было подготовлено два официальных места для купаний: на реке Енисей в районе спасательной станции и у клуба любителей зимнего плавания. И как рассказал начальник городской спасательной станции Валерий Орехов, крещенские купания прошли спокойно. Основная масса горожан омовению предпочла просто набрать освещенной в Енисее воды. Ну а те, кто остался дома в эту волшебную ночь, могут взять крещенскую воду в храме в течение ближайших трех дней.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорцы соблюли крещенские традиции":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *