Росреестр Саяногорска регулярно выявляет нарушения земельного законодательства


Нарушения земельного законодательства лидируют в списке Росреестра. По последним данным, только в Саяногорске из общего числа проверенных участков, почти 60% — имеют проблемные места.
Самовольное занятие земли и использование участков не по целевому назначению. Это самые распространенные нарушения, которые обнаруживают государственные земельные инспекторы Управления Росреестра в рамках плановых и внеплановых проверок. При этом, в Саяногорском отделении ведомства отмечают, что 58% из числа всех обследованных участков, имеют недочеты и грубые нарушения. Например, забор вынесен в сторону дороги на расстояние больше, чем указано в межевом деле. Или огорожен палисадник, в разрез с кадастровым планом.

Ежемесячно, государственные инспекторы Росреестра выезжают как на плановые проверки, так и по жалобам граждан на внеплановые осмотры территорий дачных обществ и частного сектора. Проводят замеры ширины дорог, проверяют соблюдения земельного законодательства при использовании собственниками участков. Тут стоит напомнить, что если нормы и требования не соблюдаются, то нарушителей ждут не маленькие штрафы и зависят они от кадастровой стоимости надела. Так за самовольное занятие земли стоит не менее 5 тысяч рублей. Использование не по целевому назначению обойдется не менее 10 тысяч. А за неиспользование участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства или огородничества грозит штраф не менее 20 тысяч рублей.
Подробнее о нарушениях земельного законодательства, регистрационных действиях, «дачной амнистии» и других вопросах, которыми занимается Управление Росреестра, мы поговорим уже в эту субботу в эфире программы «4 власть». Не пропустите.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Росреестр Саяногорска регулярно выявляет нарушения земельного законодательства":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *