Профессионал, дарящий жизнь!

В канун дня Весны и труда традиционно на предприятиях и в организациях проходят конкурсы профессионального мастерства. Участвуют в них и медики. Так акушерка родильного отделения Майнской межрайонной больницы Олеся Глухих, готовится защищать честь своего лечебного учреждения в республике. С человеком, который дает жизнь, познакомилась Ольга Городкова.
Каждую смену она идет одним и тем же маршрутом. Еще поворот и вот оно. То место, где она всегда мечтала работать. Родильное отделение Саяногорской межрайонной больницы рабочего поселка Майна. С правой ноги, как учила бабушка, переступает порог и оставляет за ним все бытовые вопросы и жизненные перипетии. Когда она здесь в этих свежевыкрашенных стенах и современно оборудованных кабинетах она не просто Олеся Глухих, а Олеся Алексеевна, так называют ее пациентки. Правда, все такая же, открытая, добрая, душевная. Можно сказать, абсолютно счастливый человек, ведь ее мечта детства – сбылась.
После окончания Медицинского колледжа Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова Олеся поступила на работу в гинекологическом кабинете Майнской поликлиники медсестрой на участке. 10 лет она отдала этому делу. Фактически на глазах Елены Куницыной, старшей акушерки родильного отделения, Олеся, из неопытной сестрички превратилась в профессиональную акушерку.
Как вспоминает врач акушер – гинеколог Наталья Зайцева, наставник Олеси и доктор, с которым она трудилась в поликлинике бок обок, а теперь продолжает и в больнице, Олеся и человек хороший, и специалист высокого класса, с уникальной любознательностью в профессии и способностью к обучению.
Акушерка – это, по сути, медицинская сестра, которая специализируется на гинекологии и родовспоможении. Так в обязанности нашей героини входит прием беременных, оформление документов и осмотр женщины при поступлении в родильное отделение. Опытная акушерка Олеся Глухих даже по одному объему живота будущей мамочки может определить примерный вес ребеночка.
Как медицинская сестра Олеся выполняет назначения врача, касаемо различных процедур. И укол поставит, и тоны сердца ребенка послушает.
Ну и конечно, в обязанности Олеси входит подготовка к родам мамы, а также всего необходимого. Стоит отметить, что в Межрайонной больнице поселка Майна с 2012 года, после масштабного ремонта родильного отделения, действует режим индивидуальных родовых залов. Что позволяет проводить так называемые партнерские роды.
А помогает появиться ребенку на свет именно акушерка. Для беременных и рожениц Олеся становится ангелом – хранителем. Ведь она фактически всегда рядом с женщиной, начиная с момента ее поступления, и заканчивая появлением ребенка на свет. В книге благодарностей родильного отделения десятки посланий в адрес акушерки. За ее теплоту, отзывчивость и искреннее отношение. Нина Горева, больше 6 лет назад была пациенткой Олеси Глухих. И по сей день она благодарна акушерке за отзывчивость и профессионализм в работе, которые позволили Нине родить здорового ребенка.
Стоит отметить, что Саяногорская межрайонная больница поселка Майна включает в себя и поликлинику, и стационар по акушерско-гинекологическому направлению. И обслуживает пациентов со средними группами риска не только Саяногорска, Майна и Черемушек, но и Бейского и Алтайского районов и юг Красноярского края. Поэтому родильное отделение никогда не пустует. Правда, сейчас наблюдается спад рождаемости, поэтому больнице приходится работать в оптимизированных условиях. При этом, если ситуация изменится, и палаты и персонал и оборудование в родильном отделении есть чтобы принять всех желающих. Между тем, Олеся Глухих признается, что за ее смену в среднем на свет появляются три малыша.
Даже в минуты отдыха, Олеся не расстается с любимой работой. Воспитывает дочь и сына и готовится пройти переаттестацию на высшую категорию. И каждый раз с нетерпением ждет следующей своей смены, чтобы снова дарить жизнь и слышать ласкающие звуки первого детского крика…

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Профессионал, дарящий жизнь!":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *