Предприниматели Саяногорска обсудили темы конкуренции и поддержки бизнеса

Теме конкуренции было посвящено очередное заседание Координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса. Кроме постоянных участников, предпринимателей и самозанятых, к диалогу присоединились представители Корпорации развития Енисейской Сибири и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Хакасия. В Саяногорске в этом году была утверждена программа по развитию конкурентной среды, рассчитанная до 2025-го, куда вошли 10 ключевых рынков, и самым первым в списке оказалась сфера доп.образования. Именно с нее начали работу члены совета, в частности с обсуждения проблем, связанных с программой «Навигатор». На сегодня, ее реализуют 4 учреждения в Саяногорске. Но могут больше.

Родителям навигатор позволяет получить максимально полную информацию о кружках и секциях доп. образования, записаться в них. А организациям – получить финансовую поддержку за свои услуги. Но при реализации программы, возник ряд трудностей.

Поскольку появились сложности с прохождением экспертиз новых образовательных программ, члены совета внесли ряд предложений, которые будут прорабатываться с Минобром Хакасии. Также на заседании был поднят вопрос о расширении перечня рынков по содействию конкуренции. К допобразованию, теплоснабжению, дорожной деятельности, торговле лекарствами и другим, предложено добавить еще два — рынки связи и ритуальных услуг. Последняя для учета кладбищ, понимания средней стоимости в сфере, для создания единого реестра организаций и более эффективного информирования населения.

В сфере связи, предложено до конца года провести учет тех мест в Саяногорске, где отсутствует доступ к сети Интернет. И вместе с мобильными и другими операторами обсудить возможность того, как это исправить. Помимо этого, собравшиеся обсудили проблемы размещение нестационарных торговых объектов на автобусных остановках, и узнали о возможностях поддержки в продвижении бизнеса.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости, Город, Экономика and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Предприниматели Саяногорска обсудили темы конкуренции и поддержки бизнеса":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *