Передача функции от «Хакасэнергосбыта» в «МРСК Сибири» — «Хакасэнерго» никак не отразится на тарифах и платежах населения республики


Передача функции от «Хакасэнергосбыта» в «МРСК Сибири» — «Хакасэнерго» никак не отразится на тарифах и платежах населения. Такое заявление на пресс — конференции в Правительстве Хакасии по передаче полномочий гарантирующего поставщика электроэнергии, сделал заместитель Главы Республики Хакасия Андрей Новоселов. Как теперь будут осуществляться платежи, и с чем связана сложившаяся ситуация, расскажем далее…
Заместитель Главы Хакасии Андрей Новоселов и исполняющий обязанности директора филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Хакасэнерго» Сергей Заворин накануне провели совместную пресс-конференцию, посвящённую передаче функций гарантирующего поставщика электроэнергии в регионе сетевой компании. Фактически это значит, что раньше все физические и юрлица в республике платили за электричество в «Хакасэнергосбыт». А с 1 апреля оплата будет производиться в «МРСК Сибири» — «Хакасэнерго». Как отметил в ходе беседы с журналистами руководитель предприятия, на жителях региона это никак не отразится.

Замглавы Хакасии отметил, что «Хакасэнерго» будет осуществлять функции гарантирующего поставщика в соответствии с решением Министерства энергетики России. Такой переход временный. Срок обозначен не более 12 месяцев. За этот период, Правительству региона предстоит подобрать нового кандидата, который будет исполнять роль «Хакасэнергосбыта».

В свою очередь «Хакасэнергосбыт» потерял свой статус по ряду причин, в том числе и из-за задолженности ряда сельских территорий и некоторых крупных потребителей электричества республики, в общей сумме более 1 миллиарда 800 тысяч рублей. Сейчас новый гарантирующий поставщик электрической энергии уже полным ходом принимает дела у предшественника. В «Хакасэнерго» началось перезаключение договоров энергоснабжения. Рассылаются уведомления о новых реквизитах для оплаты потребленной электроэнергии по всей Хакасии. Произведено контрольное снятие показаний приборов учета для того, чтобы сверить данные и производить корректные расчеты. И как подытожил Андрей Новоселов, ни один сотрудник «Хакасэнергосбыта» при желании не останется без работы. А тариф на электроэнергию для потребителей в республике не изменится.

С целью более полного информирования потребителей, консультирования и ответов на возникающие вопросы в филиале «Хакасэнерго» открыта горячая линия. Любую информацию, касающуюся сбытовой деятельности, новых платежек и способов оплаты за электроэнергию можно получить по телефону 31-25-67. Код Абакана 3902.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Передача функции от «Хакасэнергосбыта» в «МРСК Сибири» — «Хакасэнерго» никак не отразится на тарифах и платежах населения республики":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *