Пенсионный фонд Саяногорска призывает пожилых граждан к бдительности

В Пенсионном фонде Саяногорска отмечают участившиеся случаи обращений граждан, которые сомневаются в правильности начисления им пенсии. При этом, на такую мысль их наводят некоторые частные фирмы, рекламирующие платные услуги по составлению заявлений в ведомство на перерасчет. Насколько такие обращения обоснованы, разберемся прямо сейчас.

Проверить правильность начисления пенсии сегодня не составляет труда. Нужно всего лишь обратиться в Пенсионный фонд и посмотреть вместе со специалистами свое личное дело. Причем все это совершенно бесплатно. Но некоторые пожилые люди теряют собственные деньги под влиянием сторонних организаций, рекомендующих им перепроверить начисление пенсии. Они платят некоторым частным юридическим компаниям за составление заявления в Пенсионный фонд.

По словам Анны Тотолиной, в прошлом году было 221 подобное обращение за перерасчетом, в этом уже 78 человек подали заявление. И всем им отказано, поскольку после проверок, совместно с гражданином, выясняется, что все посчитано правильно.

Таким образом, если у пожилого человека есть сомнения в правильности начисления пенсии, не нужно никому ничего платить. Достаточно обратиться в Пенсионный фонд, где разъяснят, как проводился расчет. Ну а если сомнения в размере назначенной пенсии остались, то гражданин вправе обратиться в органы прокуратуры или в суд.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Пенсионный фонд Саяногорска призывает пожилых граждан к бдительности":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *