От чего в Саяногорске возросла родительская плата за детсад


Почему выросла родительская плата за детский сад? С этим вопросом в нашу редакцию обратились десятки родителей Саяногорска. За разъяснениями мы направились в Городской отдел образования.
Четыре последних года родительская плата за детский сады в Саяногорске оставалась неизменной, и обходилась на одного ребенка максимум 2225 рублей. По рекомендации Правительства Хакасии еще в прошлом году на наш муниципалитет устанавливался тариф 2507 рублей, но городом было решено поднять размер оплаты до 2500. Связано это с удорожанием продуктов. В день на каждого ребенка приходится 113 рублей 64 копейки. Из них лишь 13 рублей идет на расходные материалы: мыло, туалетная бумага и так далее. И остальное – на многоразовое полноценное сбалансированное питание.

Если говорить о меню, оно составляется детсадами на 10 дней. В нем различные каши, рыба, птица мясо, овощи, фрукты и соки только определенного качества. Каждое блюдо рассчитывается по калориям, сбалансированности и витаминизации согласно нормам и требованиям СанПиНов. При этом, родители имеют полное право участвовать в процессе формирования рациона и снимать пробы с блюд.

Льготами по оплате за детсад сегодня пользуются только семьи с детьми – инвалидами. Остальным, придется вносить родительскую плату полностью. В городском отделе образования уточняют, что две с половиной тысячи идут только на самого ребенка. Коммунальные услуги, зарплату педагогам, реализацию образовательных и воспитательных программ финансирует государство.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "От чего в Саяногорске возросла родительская плата за детсад":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *