На Саяно-Шушенской ГЭС соревнуются лучшие оперативники Сибири


Лучший оперативный персонал с 9 гидроэлектростанций Сибири накануне приступил к состязаниям в рамках конкурса профессионального мастерства, который проводит компания «РусГидро» каждые два года на протяжении уже 13-ти лет.
Все эти люди не случайно собрались у административного здания Саяно-Шушенской ГЭС. На саянскую землю приехали лучшие специалисты из оперативного персонала девяти гидроэлектростанции Сибири. За несколько дней им предстоит показать свои навыки и умения не только в управлении сложнейшим оборудованием, но и проявить себя в имитированных экстремальных ситуациях. Каждый, кто претендует на победу в соревнованиях, надеется только на успех. В том числе и команда СШГЭС, которая не раз становилась победителем этих соревнований.
Каждая команда состоит из начальников смены станции и машинного зала, дежурного электромонтера и машиниста гидроагрегатов. Соревнования проходят в шесть этапов. Участников проверяют на знания нормативно-технических и распорядительных документов. Так же им предстоит показать себя в плановых переключениях оборудования, оказании первой помощи пострадавшему и ликвидации условного технологического нарушения. Специалистам предстоит ненадолго побыть пожарными и укротить огонь с помощью первичных средств пожаротушения. Как признался директор Саяно-Шушенской ГЭС Валерий Кяри, попадаются и такие специалисты которые быстрее автоматики реагируют на внештатные ситуации.
В компании «РусГидро» отмечают, что соревнования проводятся в большей степени ради обмена опытом, а так же демонстрации качества высшей подготовки. Как показывает статистика за много лет состязаний квалификация и умения участников растут каждый год и еще слабые вчера команды, сегодня показывают свое мастерство на высшем уровне.
Уже в предстоящее воскресенье определяться победители регионального этапа восьмых всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС. В сентябре они отправятся в Кабардино-Балкарию, где к ним присоединяться такие же победители, но только с других регионов страны. Там-то в финальных состязаниях и будет выявлена сильнейшая команда России. Ну а кроме призов, и оценки самого себя, лучшие из лучших получат шанс продвинуться по карьерной лестнице.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "На Саяно-Шушенской ГЭС соревнуются лучшие оперативники Сибири":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *