«Краски Шушенской земли» от мэтров художественной живописи

«Краски Шушенской земли» раскрасили стены главного выставочного зала Саяногорского Краеведческого музея, где минувшим вечером открылась выставка работ известных художников юга Красноярского края.
Именитые саяногорские художники и педагоги изобразительных искусств. Школьники и просто любители прекрасного посвятили свой сегодняшний вечер знакомству с творчеством двух шушенских художников, чьи работы высоко ценятся не только в России, но и за рубежом. Это ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Петрович Черепанов и Анатолий Иванович Чехлов. Личности в совеем роде уникальные. Так Дмитрий Черепанов даже на фронте не расставался с карандашом, и вернулся с войны с целой кипой зарисовок. Сегодня работы Дмитрия Петровича находятся в музеях и картинных галереях Санкт-Петербурга, Хабаровска, Караганды. Более 120 работ передано художником Хакасскому научно-исследовательскому институту языка и литературы. Более 70 работ, подарено Черепановым Абаканской картинной галерее.
У выпускника Красноярского Суриковского училища и журналиста Анатолия Чехлова своя богатая человеческая и художественная история. Долгое время Анатолий Иванович проработал директором Шушенской художественной школы. Сегодня его картины находятся не только в музее-заповеднике «Шушенское», а так же музеях Красноярска, Саяногорска, Армении, в частных коллекциях жителей России, США, Италии, Нидерландов, Германии и Японии. Сегодня картины обоих авторов являются художественной летописью родной земли. Произведения, представленные на выставке, а их более 40-ка, разнообразны по жанру и технике исполнения. Преобладают, конечно, живописные полотна. У художника Чехлова, в основном, – пейзажи. У Черепанова – натюрморты. «Краски Шушенской земли» впервые выставляются в Саяногорске. И возможность познакомиться с летописцами красот родного края есть у каждого, ведь выставка будет работать в музее до середины февраля.

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Культура and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "«Краски Шушенской земли» от мэтров художественной живописи":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *