Коронавируса в Саяногорске нет, а в Хакасии один заболевший


С сегодняшнего дня школьники Саяногорска ушли на весенние каникулы. Из-за превентивных мер, произошло это на несколько дней раньше, чем планировалось. Причина, в угрозе распространения коронавируса по всей стране. Так в Красноярске предварительные тесты подтвердили заражение вирусом covid-19 у красноярца, прилетевшего из Австрии. Первый заболевший появился и в Хакасии, он вернулся из Германии, сообщают в Минздраве. А вот информация, что у жительницы Саяногорска после поездки во Вьетнам есть подозрение на коронавирус, не подтвердилась.

Беспрецедентные меры безопасности для жизни и здоровья населения предприняты в республике в целях профилактики распространения коронавируса. В образовательных учреждениях обязательные утренние фильтры. Работодателям рекомендовано сотрудников с признаками простуды отправлять к врачу. В лечебных учреждениях Саяногорска созданы необходимые запасы лекарств и оборудования для оказания помощи. В аэропорту Абакана помимо осмотров прибывших, проводятся масштабные дезинфекции. Сразу после отправки всех рейсов из воздушной гавани, помещение полностью закрывают для людей и обрабатывают. На сотрудниках спецкостюмы, перчатки и маски. На республиканском автовокзале дезинфекция здания проводится раз в два часа. Пассажироперевозчикам из крупных городов: Кызыла, Новосибирска, Томска, Красноярска, рекомендовано предпринимать такие же меры в автобусах. В Минздраве Хакасии уточняют: подтвержденных случаев заболевания опасным коронавирусом в республике только один. Состояние мужчины стабильное. Также, по данным на 17 марта, под наблюдением 22 человека, которые вернулись из стран Европы и Азии, где наблюдаются вспышки коварного заболевания.
Для тех приезжающих из-за границы, у кого будут наблюдаться повышенная температура или другие симптомы заболевания, подготовлены так называемые абсерваторы: специальные палаты, оборудованные всем необходимым для оказания помощи в инфекционной больнице Абакана и Черногорском реабилитационном центре имени Лебедя. В случае появления симптомов ОРВИ, человеку. прибывшему из-за границы рекомендовано соблюдать 14-дневный карантин. Всем без исключения, нужно принять меры безопасности: чаще мыть руки, избегать контакта с больными, носить маски, с наличием которых, правда, в аптеках наблюдаются сложности. Поэтому, медики рекомендуют шить марлевые. Кроме того, по всей республике, включая Саяногорск, введены ограничения на массовые мероприятия. Главное, к чему призывают и санитарные врачи, и органы власти, не поддаваться панике. А ученые не исключают, поскольку covid-19 не любит тепло, к июню-июлю заболеваемость спадет.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости, Медицина и здоровье. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Коронавируса в Саяногорске нет, а в Хакасии один заболевший":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *