Клещи в Саяногорске набирают активность


Больше 20 жителей муниципалитета уже пострадали от укусов клещей. И не смотря на холодную зиму и позднюю весну, по прогнозам энтомологов, снижения активности насекомых в этом году не предвидится.
Первые случаи укусов клещей были зафиксированы в Саяногорске в первых числа апреля, в то время как предыдущие годы уже в середине марта вредоносные кровососы нападали на людей. По данным Роспотребнадзора, уже 21 житель муниципалитета обратился в лечебные учреждения за помощью, в том числе 8 детей. В основном это жители Черемушек, Майна, а также те, кто посещали берег Енисея, Очурский бор и дачные массивы в поселке гидроэнергетиков и Изербель. В лаборатории эпидемиологи исследовали 32 насекомых. В одном был обнаружен вирус клещевого энцефалита, два клеща оказались носителями боррелиоза. В связи с нарастающей клещевой активностью, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют жителям уже сейчас заняться наведением порядка на приусадебных участках и территориях. А также озаботиться акарицидной обработкой.

Из-за поздней весны, сдвинулась не только клещевая активность, но и период акарицидных обработок от них территорий города и поселков. Так Комбинат по благоустройству уже заключил договор на кладбища. Но погода пока не позволяет произвести обработки. Ориентировочно это произойдет к 9 мая.

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Медицина и здоровье and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Клещи в Саяногорске набирают активность":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *