Дню Енисея – 5 лет!

Кажется, он был всегда. Праздник, посвященный Дню Енисея. Но вот официально его стали отмечать только 5 лет назад. За эти годы проведено много мероприятий в разных городах Сибири размещенных на великой реке. Одно из них накануне прошло в саяногорском парке имени Василия Стриго.
Не зря наш Енисей называют ласково батюшкой. Он всегда кормил людей и продолжает это делать, обогревая и давая тепло сибирякам. Но уже несколько лет проблема загрязнения реки стоит особо остро. Причем экологическое состояние Енисея оставляет желать лучшего не только от промышленных предприятий, но и простого человека живущего на его берегах. А 5 лет назад ситуация начала меняться. Инициативная группа из числа специалистов Саяногорского алюминиевого завода решила обратить внимание общественности, на проблему загрязнения водной артерии и под этой эгидой появился новый праздник.
Проблему загрязнения реки полностью решить не удалось, но сдвиги в этом серьезном вопросе уже есть. Ежегодно проходят массовые субботники и различные мероприятия, направленные на сохранения для потомков великой реки.
Но главная роль во всех мероприятиях посвященных дню Енисея уделяется воспитанию подрастающего поколения. Так накануне в парке имени Василия Стриго для детей прошел необычный экологический урок. Вначале ведущая рассказала юным слушателям о легендах связанных с рекой, а потом провела викторину.
В конце мероприятия каждому из участников урока предлагалось нарисовать на камушках собранных с берегов Енисея символ праздника или древние петроглифы. Ребятам идея понравилась, и они с головой окунулись в творчество.
Камни с рисунками дети забрали домой как сувениры и напоминание что Енисей нужно беречь. Ну а для всех горожан, компания РУСАЛ организовала в сквере небольшую фотовыставку, посвященную великой реке и делам горожан, которые они совершают для сохранения чистоты одного из главных символов всей Сибири.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Дню Енисея – 5 лет!":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *