Центральную библиотеку Саяногорска сделают современной

Там, где раньше жили книжки теперь пустующие помещения, да старая мебель. Саяногорская городская библиотека готовится к масштабной реконструкции. Теперь книги обретут более удобные постаменты, а читатели смогут ими наслаждаться прямо здесь в мягких креслах, либо уединённых уголках, где никто не сможет помешать окунуться в мир писательских фантазий, либо исторических фактов и повествований. Это стало возможным благодаря национальному проекту, в который вошла главная библиотека муниципалитета. 10 миллионов рублей было выделено из федерального бюджета, 800 тысяч дала республика, и еще 2 с половиной миллиона муниципальная казна.

Как только началась подготовка к началу масштабной перестройки главной городской библиотеки крыша здания дала течь, хотя раньше она не вызывала ни каких вопросов. За самое короткое время была изыскана возможность выделить 700 тысяч рублей из городского бюджета на ремонт кровли.

Примечательно что 800 тысяч рублей выделенные республиканским бюджетом пойдут только на обновление книжного фонда, на новые фолианты так же возьмут небольшую сумму из денег, полученных от федерального центра. В результате будет приобретено около 4 тысяч экземпляров. А согласно условиям нацпроекта, саяногорская казна в течение 3 лет будет выделять средства на обновление книг, на 5 процентов от существующего у библиотеки фонда.

Деньги, выделенные муниципальным бюджетом, пойдут только на капитальный ремонт здания, в том числе и фасада, а за счет федеральных средств появится новая техника, обновится хранилище, стеллажи и мебель. Работы должны закончится до конца этого года.

Оказалось, что библиотека получит в этом году деньги не только на переустройство, но и на социальные проекты, один из которых придумала и разрабатывала руководитель городского отдела культуры Алена Вечкина, а средства даст компания РУСАЛ в рамках конкурса грантов «Помогать просто». Старт намечен на первое июня.

Второй проект под название «Крылья возможности» будет направлен на социокультурную реабилитацию людей с ограниченными возможностями.

Ну а в преддверии дня работника культуры, которое отмечается 25 марта, первое городское телевидение расскажет о еще нескольких учреждениях, входящих в эту сферу. Ну и конечно попытаемся подвести небольшие итоги чего удалось добиться за последние годы культурным организациям и поделиться планами на будущее.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости, Культура. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Центральную библиотеку Саяногорска сделают современной":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *