50 лет назад в Саяногорске был заложен первый дом


Ровно 50 лет минуло с того дня когда в Саяногорске, а тогда еще поселке Означенное, был заложен фундамент первого многоквартирного дома. Эта знаменательная дата в истории становления города не прошла незамеченной и сегодня на углу той самой пятиэтажки собрались ветераны и школьники, чтобы открыть памятную доску.
11 января 69 года прошлого века выдалась ветреной и снежной, вспоминает жительница первого многоквартирного дома Саяногорска, Раиса Машина. Заехали в квартиру уже вечером. Отмечать новоселье пришлось в полной темноте, так как к дому еще не было подключено электричество.
Раиса Машина – первая жительница дома №15 Енисейского микрорайона.
А уже на следующий день после заселения первого саяногорского дома по всем комсомольским бригадам был дан клич, прийти на субботник и помочь провести электричество. 6 часов, на 30 градусном морозе молодые строители ломами пробивали траншею для укладки кабеля. Теперь это все уже история, а первая жительница дома Раиса Машина проживает в нем уже 49 год.
Раиса Машина – первая жительница дома №15 Енисейского микрорайона.
Первые строители Саяногорска дома сдавали довольно быстро. По воспоминания Тамары Апунник, пока в одном шли отделочные работы, другой уже был готов принять следующую партию строителей. Так 24 года своей жизни она отдала возведению своего любимого города, из них 20 руководила бригадой.
Тамара Апунник – ветеран строитель.
Как и 50 лет назад в первой саяногорской пятиэтажке сейчас проживает 90 семей. Многие из них потомки первых поселенцев. Сегодня они вместе с ветеранами строителями и школьниками собрались на углу дома №15 Енисейского микрорайона, чтобы открыть памятную доску, в честь 50-летия закладки первого многоквартирного дома в Саяногорске.

Мало кто знает, но 50 лет назад при строительстве первого дома Саяногорска в его основание был заложена папка с пергаментом, на котором наши земляки оставили послание своим потомкам. Находится оно, где то посередине здания. Но вот когда его удастся достать и прочитать ни кто не знает, ведь те, кто начинал возводить город у подножья Саян, строили на века. Надеясь, что предшественники будут беречь и приумножать начатое дело своих отцов и дедов.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "50 лет назад в Саяногорске был заложен первый дом":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *