Знаменитый саяногорский лыжник и бегун отмечает несколько юбилеев

Своего первого спортивного результата он добился вместе с матерью и братом двойняшкой, когда еще находился в утробе. Тогда мама известного в Саяногорске бегуна и лыжника Валерия Леонова заняла второе место в чемпионате Кузбасса по лыжным гонкам. Наверное, с этого момента Валерий и полюбил все что касается бега. С малолетства, пока мама брала спортивные награды, Валерий вместе с братом осваивал лыжные трасы. В 72 году придя в училище стал заниматься в лыжной секции, а перед уходом в армию у молодого человека уже был 3 взрослый разряд по биатлону, кандидат в мастера спорта по лыжам и второй взрослый в велосипедном спорте.

Приход с армейской службы круто переменил жизнь Валерия Леонова. Сыграл свадьбу в Новокузнецке, и молодая семья переехала в Саяногорск на большую стройку. Сначала работал на бетонном заводе, потом перешел на алюминиевый, но все это время свое увлечение бегом и лыжными гонками не бросал, постоянно защищая честь города.

Сейчас Валерий Леонов возглавляет российский филиал организации любительского лыжного союза, с которым объездил немало соревнований всероссийского и международного уровня. А 13 лет назад осуществил еще одну свою мечту – организовал ежегодный суточный пробег, на котором за эти годы побывали участники с многих регионов нашей страны. В этом году активист празднует сразу несколько юбилеев. Первое это личный и второй – полста лет как официально встал на лыжи. Накануне глава Саяногорска Михаил Валов пригласил к себе на чай Валерия Леонова чтобы обсудить проблемы и возможные перспективы развития спорта в муниципалитете, а также поблагодарить юбиляра, за весомый вклад, который он внес, выступая за честь Саяногорска и воспитание подрастающего поколения.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости, Спорт. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Знаменитый саяногорский лыжник и бегун отмечает несколько юбилеев":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *