Журналисты Хакасии, ученые и РУСАЛ стоят на охране природы

И снова в дозор. Так между собой журналисты называют пресс-туры в рамках проекта «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых территориях Алтае-Саянского экорегиона». Масштабный проект по мониторингу вот уже 15 лет реализуется по инициативе основателя компании РУСАЛ Олега Дерипаски. В зону исследований входят различные заповедники и национальные парки республики и Красноярского края. Все это – делается вместе с национальным фондом «Страна заповедная» и Хакасским республиканским отделением Русского географического общества, Национальным парком «Шушенский бор», «Красноярские столбы, «Хакасским» и «Саяно-Шушенским» заповедниками и при финансовой поддержке компании РУСАЛ. И журналистов регулярно знакомят с последними наблюдениями прямо на месте. За прошедшие годы журналистский дозор помогал бороться с мусором на берегах Саяно-Шушенского водохранилища. Представители СМИ наблюдали за дикими животными в естественной среде и изучали техногенное влияние на окружающую природу. В этот раз журналистам ученые рассказали об исследованиях по рекреации, а также о работе, проводимой по отслеживанию антропогенного воздействия на окружающую среду.

Первым объектом этого пресс-тура стало озеро Белё, которое уже много лет является центром притяжения отдыхающих. Как отмечают ученые заповедника «Хакасский», максимальные нагрузки на водоем и прибрежную зону фиксировались в 2009-11 годах. Тогда единовременно на озере отдыхало более 29 тысяч человек. Потом – резкий спад. А вот, по исследованиям прошлого года, за раз на Беле побывали всего чуть менее 6,5 тысяч человек, и это немного больше, чем годом ранее. Как результат, почвенный покров начинает восстанавливаться. Однако, отдыхающие все еще норовят, может и нехотя, но кинуть свою ложку дегтя: паркуя авто прямо у кромки воды или катая туристов на гидроциклах по озеру, что вообще запрещено.

А дальше – в горы. Точнее на единственную в округе, но очень особенную – гору Чалпан. Вообще, в Хакасии пять одноименных вершин, и все они находятся в разных районах республики. Но именно эта, возвышающаяся над Белё — уникальна. Это не только природный памятник на заповедной территории, но и историко-археологический объект культуры федерального значения, о чем многие туристы даже не догадываются.

По горе раскиданы пять писаниц, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры — разве и этого мало для особого отношения к ней? Уверены, что нет. Однако, паломничества отдыхающих с озера десятилетиями стремились на Чалпан, чтобы всего лишь разнообразить свой отдых и полюбоваться шикарными видами. Не задумываясь о вреде, который наносит праздное гуляние по редким растениям и почвенному покрову. Из-за этого в 2019 году «Хакасский заповедник» закрыл доступ туристов на Чалпан. Но правду говорят: «Природа свое возьмет». Гора вновь начала оживать. Поэтому с прошлого лета была введена система лимитированного доступа — всего лишь на два месяца в году и только с экскурсоводом.

Экологический туризм, к которому относится и маршрут на гору Чалпан, сегодня очень востребован. А с развитием внутреннего туризма, природные памятники, заповедные места, исторические объекты Хакасии становятся точками масштабного притяжения. А когда такая работа ведется в тесной связке ученых, особо охраняемых природных территорий и крупного бизнеса, как компания РУСАЛ – получаются довольно успешные результативные проекты: и природа сохраняется, и территория развивается.

Финал путешествия – удивительный Иткуль. За 11 лет, в течении которых дозор республиканских журналистов, благодаря РУСАЛу, периодически высаживался на его прекрасных берегах, здесь все изменилось. Чистота. Выделена территория для муниципального пляжа, где культурно могут отдыхать все желающие. А остальное – запретная заповедная зона. В воде множество рыбы, птицы гнездятся по берегам, не боясь людей. Но нет-нет, да выходят в ночные вылазки браконьеры. Их быстро ловят зоркие инспекторы заповедника «Хакасский». И это только один участок, где видны результаты огромной совместной работы сотен разных специалистов. А между тем, на днях Совет директоров РУСАЛа утвердил первую корпоративную Политику в области сохранения биологических видов, а также критически важных для сохранения мест их обитания. Значит, еще больше удивительных уголков природы в нашей стране сохранятся для наших потомков.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Журналисты Хакасии, ученые и РУСАЛ стоят на охране природы":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *