Жителям Хакасии предлагают несколько вариантов процедур голосования за поправки в Конституцию РФ


Саяногорск вместе со всей республикой и страной готовится к процедуре голосования за поправки в Конституцию России. Назначена она на 1 июля. И накануне, на пресс-конференции в Избиркоме Хакасии рассказали о том, как будет проходить выборный процесс в условиях пандемии. В отличие от прежних выборов, новшеств много. Большинство направлены на санитарно-гигиеническую безопасность избирателей. Участки будут оснащены бесконтактными термометрами, антисептиками, а также обеспечат соблюдение социальной дистанции. Вход на участки будет только в масках и перчатках. Тем, у кого не будет средств индивидуальной защиты — их выдадут. К минимуму сведено и взаимодействие членов комиссии с участниками голосования.
Еще из новшеств: на кабинках уберут передние шторки, чтобы сократить количество контактов с другими поверхностями. Но при этом, кабинки расставят так, чтобы не нарушить тайну голосования. Чтобы избежать очередей, Центральная избирательная комиссия предусмотрела несколько форм голосования. Например, «Голосование по месту нахождения». Любой гражданин имеет право подать заявление и прикрепиться к другому избирательному участку. С 5 июня заявления уже принимаются на потрале ГосУслуг, в МФЦ или и ТИКе Саяногорска. Другая форма — досрочное голосование.
Также, возможно бесконтактное голосование на дому, для тех, кто не сможет прийти на участок. Для этого нужно подать обращение: письменно в УИК лично или устно по телефону. В общем, вариаций множество, чтобы граждане смогли выразить свою волю. Познакомиться с поправками в главный документ страны можно на сайте «Конституция 2020». Голосования пройдет 1 июля с 8 утра до 8 вечера.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости, Главное. Bookmark the permalink.