Жители Майна возмущены спиленными деревьями и ветками


Жители Майна обеспокоены тем, что энергетики спиливают ветви деревьев на улицах. Люди, проживающие на пересечении улиц Горького и Ворошилова, утверждают, что в посёлке проводятся работы по спиливанию деревьев, после которых на земле остаются неубранные ветки. Майнцы переживают – кто уберет кучи древесных остатков, а также спрашивают, почему от пилы пострадали культурные растения, которые люди сажали сами.

Специалисты Саяногорского РЭС Хакасского филиала Россети Сибирь поясняют – обрезка ветвей производится в строгом соответствии с нормативами содержания электролиний. К примеру, под проводами воздушной линии напряжением 10 киловольт на расстоянии 10 метров как вправо, так и влево, не должно быть высоких насаждений. Так что независимо от вида растения, ветви и верхушки, угрожающие энергоснабжению, все равно придется убрать.

Расчистка охранных территорий под ЛЭП проводится, как правило, в зимнее время и завершается до наступления пожароопасного периода. Порубочные остатки, энергетики складируют в кучи подальше от каких-либо сооружений, чтобы затем вывезти грузовым транспортом. Согласно графика, в Майна спецтехника приедет после 10 февраля.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.