Жители «Большого Карака» призывают саяногорцев беречь природу

Жители «Большого Карака» призывают саяногорцев сберечь природу. По несколько раз в году они устраивают субботники, чтобы убрать со своей территории мусор привезенный горожанами, но всякому терпению приходит конец.
Вот так по несколько раз за лето инициативная группа из нескольких человек, живущих в «Большом Караке», выходят наводить порядок по всему поселку и в лесу, который окружает дачное общество. Только в прошлом году им приходилось два раза проводить генеральную уборку и три раза проходиться по территории, чтобы собрать мусор.
Уже не первый год «Большой Карак» привлекает не только дачников на свои приусадебные участки, но и многих горожан приезжающих суда для сборов лесных даров. Живущие здесь люди не против таких гостей, но то, что остается после их пребывания, удручает. Чистый и гостеприимный лес начинает превращаться в свалку. Да и на главной дороге поселка скапливается мусор, как от самих дачников, так и от приезжающих сюда саяногорцев.
На сегодняшний день в садовом обществе «Большой Карак» состоят 500 человек, некоторые из них имеют по несколько участков. Часть дачников уже давно перебрались сюда на постоянное место жительства. Привлекает природа и чистый воздух. Это они и пытаются сберечь, выходя на субботники.
Еще одним больным местом для инициативных жителей «Большого Карака» является въезд в их поселок со стороны трассы Саяногорск — Майна. Уже много лет они пытаются здесь навести порядок, но как только уберутся, несанкционированные свалки появляются вновь. Здесь можно найти все — от бытового мусора до промышленного, стоки от которого попадают в ручей, впадающий в Енисей. И вся эта грязь засоряет одну из главных водных артерии Сибири.
В этом году к уборке территории присоединились и люди, которым небезразлична чистота родного края. Волонтеры вышли с мешками и граблями, чтобы помочь жителям «Большого Карака» навести порядок. Своими действиями хотят призвать саяногорцев, беречь красоту саянской земли.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Жители «Большого Карака» призывают саяногорцев беречь природу":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *