За «круглым столом» в Саяногорске найдены решения по трем важным мусорным вопросам

Одной из самых острых тем, которая волнует каждого второго саяногорца, был посвящен «круглый стол» в городской администрации. Представители «Аэросити – 2000», коммунальных служб и управляющих компаний, Роспотребнадзора и депутатского корпуса обсуждали как решить ключевые мусорные вопросы. Саяногорск, от других городов Хакасии, изначально отличал способ сбора ТКО. Абакан и Черногорск, например, всегда выбрасывали отходы в баки. А для города металлургов и энергетиков, с привычным помешковым сбором, эта система относительно новая. Наши дворы и расположения домов строили без учета появления контейнерных площадок. Но изменился закон, и саяногорской власти вместе с жителями, пришлось погрузиться в другую реальность. Выискивать места под баки, и учиться выбрасывать мусор в них. Что мы имеем сейчас – десятки жалоб от населения на отсутствие площадок по близости, недовольство их существованием в принципе и переполненные отходами емкости.

Самая главная проблема в Саяногорске – люди не понимают разницу в мусоре, считает представитель регоператора. Так в баки можно выбрасывать только ежедневные бытовые отходы, но никак не мешки со старыми обоями или шины.

Результатом круглого стола стали решения, принятые по самым актуальны и многочисленным вопросам от жителей. Так баки, стоящие в транзитных местах вдоль дорог решено убрать, поскольку туда выкидывают отходы все подряд, отсюда и быстрое переполнение. Контейнеры переставят ближе к домам, по требованиям санитарных норм. Пообещали в «Аэросити» решить и проблему грязных площадок, на которых после загрузки в машины остаются пакеты и выпавшие в процессе отходы. Совместно с управляющими компаниями будет выработана схема взаимодействия. Совместной работы еще много, заявил Глава Саяногорска, подводя итоги «круглого стола». Но результатом сегодняшней встречи стали решения по трем важным вопросам.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.