Врачи Саяногорска прошли очередной курс обучения у московских специалистов

В третью волну коронавируса медики Саяногорска, как и других регионов столкнулись с тем, что болезнь изменила не только симптомы, но и подходы к лечению. Причем после заражения проходит всего несколько суток и у пациента начинается новая – более тяжелая стадия. Для того чтобы идти в ногу с наукой и последними наработками в лечении этого опасного заболевания Саяногорские медики прошли очередной курс онлайн обучения у ведущего профессора. Московские специалисты подробно рассказали региональным врачам о клинической картине заболевания, о прогнозах и неблагоприятных симптомах, о самых передовых наработках в лечении нового штамма, и о последствиях ковида, влияющих на общее здоровье пациентов.

Московский специалист:
— Ситуация распределения по тяжести не поменялась. Что было с предыдущими штамами: Альфа, Бета, Гамма, что с этой Дельтой – все примерно одинаково. 80% бессимптомных и легких форм. 15 среднетяжёлых, 5 тяжелых. Среднетяжёлых и тяжелых лучше госпитализировать. При этом он может непрерывно ухудшаться. Летальность в хорошем стационаре составляет около 10%. Честная летальность. 10% это нормальная летальность для стационара. Если больной переезжает в реанимационное отделение, то средняя летальность при реанимации около 40%. И если больному на столько плохо что требуется перевод на искусственную вентиляцию легких, то больше 70.

На сегодняшний день ситуация с распространением COVID-19 в Саяногорске сложная. Новый медицинский центр построенный по инициативе Олега Дерипаска уже несколько месяцев заполнен на 100%. Из 226 коек открытых во всех отделениях свободны всего 7, но и они быстро заполнятся говорят специалисты. Все 9 реанимационных кроватей тоже уже заняты. Именно поэтому, понимая всю сложность обстановки Олег Дерипаска в очередной раз организовал для наших врачей это обучение. Ведь у московских врачей скапливается самый передовой опыт в лечении этой болезни, и получить рекомендации из первых рук в текущей ситуации – практически бесценно.

Светлана Бабенко – заведующая третьим инфекционным госпиталем:
— Спасибо большое Олегу Владимировичу Дерипаска что помогает нам организовывать вот такие встречи. Ну онлайн и то хорошо. Мы все слушаем и внимаем. Кроме того, у нас периодически приезжают наши кураторы с Москвы. Тоже много информации. Они смотрят наши – как мы ведем больных. Наши истории. Грубых замечаний нет.

Именитый профессор в ходе лекции уделил особое внимание и важности вакцинации. Лично он рекомендует Спутник V. По его словам, он уже доказал свою эффективность в борьбе с любыми штаммами вируса.

Галина Федынич – помощник врача – эпидемиолога СМБ:
— Доктор медицинских наук. Прекраснейшую лекцию он преподнёс. Прямо с практическими такими знаниями. Все по полочкам разложил. Весь лечебный процесс в стационаре. Весь вакцинальный процесс. Он подошел к каждой вакцине персонально. Дает рекомендации. То есть нам сейчас после прослушивания этой лекции проще работать с населением. Дерипаска Олег Владимирович, большое спасибо о заботе. В том, чтобы мы повышали свои знания. Хотя бы на расстоянии. Сейчас мы уже никуда не ездим. А именно информацию получаем электронным вариантом.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Врачи Саяногорска прошли очередной курс обучения у московских специалистов":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *