Вопрос с автомобильными парковками в Саяногорске можно решить


Парковки автомобилей во дворах давно уже стали в Саяногорске темой разговоров, споров и конфликтов. На сегодняшний день в муниципалитете насчитывается более 30 тысяч частных машин, при этом только 15 тысяч гаражей. Людям просто некуда ставить свое авто, вот и оставляют под открытым небом, но рядом со своим домом. Причем платных автостоянок практически не осталось, так как этот бизнес сейчас не приносит доходов. Сегодня довольно часто можно встретить неприглядную картину, когда множество машин дожидаются своих хозяев прямо на газонах, там самым истребляя всякую растительность и оставляя меньше места для игр детей. Закон российской федерации в этой части гласит четко, газон должен быть обозначен только бордюром, и любые другие ограждения здесь не приемлют.

Так что же делать тем, у кого возле дома парковочных мест очень мало, так как в советское время строители не рассчитывали на такое количество автомобилей. Можно общим собранием жильцов оборудовать автостоянку. Главное при голосовании набрать две трети голосов от общего числа собственников, а согласно статистике в одном только саяногорском доме проживает 70 процентов жителей, у которых имеется авто, а у некоторых даже несколько. Но главное при строительстве учесть, что парковка должна быть покрыта асфальтом или бетоном, именно такие требования диктуют российские нормы и стандарты.

Ну и конечно не стоит забывать при парковке про своих соседей, особенно живущих на первых этажах, потому как если автомобиль оставляется прямо у окон, то выхлопные газы попадают в квартиры. Так же нужно учесть, что запрещена длительная остановка прямо возле подъезда, так как это перегораживает путь для спецтранспорта во время ЧП, и если автолюбитель своей машиной препятствовал работе медиков или пожарных, то этот факт может обернуться административным и даже уголовным преследованием.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.