Вокруг Саяногорска отожгли степь


Степи Хакасии начали гореть. Республиканские огнеборцы только за минувшие выходные потушили 17 палов сухой растительности. Крупные палы травы были ликвидированы в Усть-Абаканском, Ширинском, Бейском, Аскизском районах, а также в городах Черногорск и Саяногорск. Общая площадь составила почти 4 тысячи метров. Для того чтобы уберечь Саяногорск от прихода большого огня со стороны степной зоны накануне специалистов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям муниципалитета провели плановые отжиги. Сначала сухая трава заполыхала рядом с бывшим аэропортом, потом на очереди был КСРЗ и улица Дачная.

Уже много лет к мероприятиям по плановым отжигам вокруг населенных пунктов присоединяются и добровольные пожарные дружины. Люди бояться повторения 2015 года, когда территорию республики весной прошлось просто отбивать у надвигающегося степного пала. Саяногорск не стал исключением, но вышел из этого бедствия с самыми минимальными потерями. Теперь жители чьи дома примыкают к степной зоне постоянно на страже.

Но если со стороны степи от огня Саяногорск теперь защищен, то много вопросов как у пожарных, так и у специалистов ГОиЧС к дачным обществам. Апрель по прогнозам синоптиков обещает быть теплым, а значит пришло время садоводам и огородникам наводить порядок на своих участках и рядом с ними.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости and tagged . Bookmark the permalink.