Воины – интернационалисты Саяногорска почтили память товарищей


Гулкий хруст снега, под берцами словно памятный салют, всем бойцам далеких воин – интернационалистам. 15 февраля их день памяти. И он традиционно собрал у памятника «Эхо современных воин» боевых братьев, родителей саяногорцев — солдат и офицеров, погибших на острове Даманском, в Эфиопии, в Египте, Сирии, Афганистане… Может это была и не их война, но они защищали честь и интересы Родины на далеких рубежах. Надежда Хайлова, стоявшая у истоков республиканского праздника памяти «Димириевская суббота», зачинатель Комитета родителей военнослужащих, выступая перед участниками митинга, призналась: «Памяти много не бывает».

Участник сегодняшнего памятного мероприятия, Петр Исламов, прошел Афган военным водителем. Для него 15 февраля дата тяжелая. Слишком много погибло сослуживцев, таких же как он, которые крутили баранку под пулями и бомбежками.

Не обошлось и без приятных моментов. Военному водителю, ветерану Сергею Масюкову перед лицом товарищей торжественно вручили памятную медаль в честь вывода войск из Афганистана. А Ивану Алексееву почетную грамоту от «Содружества военных автомобилистов». С одной стороны, радостно, а с другой грустно, что честь и доблесть, мужчин, отдававших жизни Родине на чужбине, оценивается только сейчас.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.