Вода от поселка Ай-Дай немного отступила

Каждый четверг команда гидрологов из абаканской водной экологической компании проводит в поселке Ай-Дай, который уже больше года страдает от грунтовых вод. У жителей затоплены погреба и подполья, дома и надворные постройки приходят в негодность. Чтобы понять природу этого катастрофического явления администрация Саяногорска обратилась к специалистам, которые ведут наблюдения, делают замеры и опрашивают жителей, чтобы в итоге ответить на вопрос почему произошли подтопления и как с этим бороться.

Еще весной этого года гидрологи пробурили две 6 метровые скважины, в разных точках поселка Ай-Дай, с помощью которых наблюдают за уровнем воды. Так вот, одна из скважин находящейся за улицей Преображенская, в последнее время стоит абсолютно сухая, а во второй фиксируется снижение грунтовых вод. В ближающее время планируют сделать еще одну скважину. Специалисты отмечают что в районе подтопления находится геологический разлом.

Так же гидрологи измеряют уровень воды в сточных канавах. За неделю в них приточность снизилась в полтора – два раза. Можно сказать, что вода отступает, но это явление может носить временный характер. По воспоминаниям старожилов этот район Ай-Дая, который сейчас страдает от грунтовых вод называли давным-давно – Камышовое. То есть на этом месте была заболоченная местность. Так же подтопление фиксировалось в 2003 году, но тогда вода быстро отступила.

Исследования поведения грунтовых вод на Ай-Дае закончатся в октябре. Гидрогеологам еще предстоит делать откачки из скважин чтобы понять с какой скоростью в тех или иных районах вода прибывает. Ну а после завершения всех работ будут сделаны конкретные вывода, на основании которых и будет разрабатываться план по спасению подтопленных жилых участков на Ай-Дае.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.