В Шушенском районе прошло масштабное природоохранное мероприятие

В минувшую пятницу на территории Шушенского района прошло широкомасштабное природоохранное мероприятие с привлечением различных ведомств со всей Хакасии и Красноярского края. Сотрудники полиции, представители рыбоохраны, охотнадзора и других ведомств на протяжении трех дней патрулировали Саяно-Шушенское водохранилище и его притоки, а также территорию Национального парка «Шушенский бор» и Саяно-Шушенский биосферный заповедник с целью выявления и пресечения правонарушений. Такие профилактические мероприятия помогают добиться уменьшения нарушений в области незаконного рыболовства, браконьерства в лесной зоне, пресекают случаи управления маломерными судами без удостоверения и другие подобные преступления. Кроме того, на подъезде к водохранилищу сотрудники полиции останавливали машины и проверяли их на наличие запрещенных веществ. Мероприятия в таком широком формате имеют ряд преимуществ.

Подобные природоохранные мероприятия проводятся на регулярной основе, однако на юге Красноярского края мероприятие с таким большим охватом территории, в котором задействуются представители различных ведомств, проводилось во второй раз – первое прошло 2 недели назад.

Чаще всего нарушения бывают административного порядка, однако выявляют и уголовно наказуемые деяния. Два таких случая были зафиксированы в период проведения прошлого мероприятия.

Если говорить о нарушениях в области водных биоресурсов, то это в основном нарушение правил рыболовства и нарушение естественной среды обитания рыб. Размер штрафов за такие преступления варьируется от 2 до 5 тысяч рублей.

Сотрудники ГИМС контролируют правомерность использования и управления маломерных судов. Данный водный транспорт должен быть зарегистрирован, должно быть проведено техническое освидетельствование, то есть получено право эксплуатации судна на водоеме. Кроме того, есть еще ряд правил.

В итоге за три дня было выявлено 77 административных правонарушений, в том числе в области безопасности дорожного движения, уничтожение редких растений, нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования и другие. Было изъято 5 сетей, 1 гладкоствольное оружие и 18 особей хариуса. Кроме того, было задокументировано одно уголовно наказуемое преступление, связанное с незаконной охотой. При досмотре автомобиля нарушителя были обнаружены рога марала. Подобные природоохранные комплексные мероприятия на большой территории с привлечением различных ведомств будут проводиться на постоянной основе с целью выявления и пресечения правонарушений.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.