В Саяногорске звучало «Многоголосье земли хакасской»

Атмосфера национальных песен, танцев и творчества народов со всей республики накануне царила во Дворце Культуры «Визит». «Кочующий» фестиваль «Многоголосье земли хакасской» в этом году принимал Саяногорск. Уже тринадцать лет он разъезжает по всему региону, останавливаясь в его городах и районах, чтобы показать культуру и традиции разных народов, проживающих на территории Хакасии.

Организатором фестиваля выступил Национальный центр народного творчества имени Семена Кадышева. Порядка 20 творческих коллективов накануне показали свое творчество, пели и танцевали для зрителей, которых было столько много, что некоторым пришлось смотреть выступления стоя. В этом году фестиваль прошел в рамках Года культурного наследия народов России и Национального марафона «85 лет – 85 событий».

В мероприятии приняли участие представители и творческие делегации самых разных национальных общественных организаций Хакасии: Центр немецкой культуры им. Генриха Батца, Алтайское молодежное землячество, шорская община «Элим», «Полония» и многие другие. Корейская диаспора «Чосон», например, подготовила два номера: песню «Ариран» в исполнении юной вокалистки Татьяны Цой и танец ансамбля «Айас». Кроме того, представители диаспоры привезли на фестиваль свои национальные предметы быта и искусства.

Один из коллективов-участников – ансамбль «Сибирский краковяк» общественной организации «Полония», которая в этом году празднует свой 25-летний юбилей. Представители польской диаспоры представили зрителю танец о любви.

В завершении фестиваля Министр национальной и территориальной политики республики, Михаил Побызаков, поблагодарил артистов за прекрасные выступления, а саяногорцев – за тёплый приём. Кроме того, он вручил участникам фестиваля дипломы за укрепление и гармонизацию межнациональных отношений в Хакасии и сертификаты.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости, Культура and tagged . Bookmark the permalink.