В Саяногорске живет талантливый древесный скульптор

Круглые чаши, необычные корзинки, цыплята, птицы, медведи. Всё это живет» во дворе шестьдесят первого дома пятого микрорайона, где живет их создатель талантливый древесный скульптор из Саяногорска – Виктор Дмитриевич Познюк. Начало необычного увлечения мастера началось как часто бывает случайно.

Попробовал один раз, два, получилось интересно, забавно, Виктору Дмитриевичу это дело понравилось, это вдохновило его на дальнейшее творчество. По словам древесного художника, уже просто увидев какой-нибудь кустарник, он начинает прикидывать – а что же такого интересного из него можно было бы сделать. Кроме своего двора, Виктор Дмитриевич уже успел «украсить» зелеными фигурками и соседний, 64-ый, а также дворы 75-ого и 76-ого домов. И не только. Инструменты просты – садовые ножницы, ножовка и топор. Около получаса работы – и во дворе уже поселился новый «зеленый» обитатель: например, цыпленок или собака. С большими кустами, конечно, тяжелее работать, однако и фигуры получаются более интересные, ведь можно не просто «подстричь» куст в форме определенного животного, но и использовать ветки, чтобы загнуть их, например, сделав уши слону или лебединую шею.

У саяногорского скульптора уже более пятидесяти зеленых фигурок. И он не собирается останавливаться. Каждые две-три недели мастер подрезает кусты, равняет, убирая лишние листья. Жители двора ценят своего талантливого скульптора, любуются его работами. Древесные животные и необычные фигурки создают хорошее настроение у прохожих, а также воспитывают любовь к творчеству у детей, ведь одна «зеленая» аллея находится прямо рядом с детским садом. Отрадно знать, что в Саяногорске есть такие мастера, и хочется, чтобы подобное творчество вышло за пределы нескольких домов и охватило целые районы.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости, Город, Культура. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Саяногорске живет талантливый древесный скульптор":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *