В Саяногорске за 2016 год подросла подростковая преступность

Состояние подростковой преступности, итоги работы в новогодние каникулы и многое другое обсудили члены Комиссии по делам несовершеннолетних на первом в этом году заседании. Не смотря на активную профилактическую работу с несовершеннолетними в прошлом году, по данным полицейских, отметился рост числа правонарушений, особенно среди совершенных подростками от 16 до 18 лет.
40 раз саяногорские подростки преступили закон за прошлый год. Это на 4 факта больше, чем в 15-ом. По данным руководителя отдела по делам несовершеннолетних Алены Рыль, прирост зафиксирован по тяжким и особо тяжким преступлениям, также совершенным группой лиц, и ранее судимыми подростками. 28 правонарушений произошло в общественных местах и 26 на улицах. На два случая увеличилось число наркопреступлений. Все 7 случаев хранения, распространения и сбыта синтетических наркотиков совершили три подростка, и сейчас они отбывают наказание в местах лишения свободы.
В прошлом году учащиеся школ начали реже. По сравнению с 2015-ым, попадать в поле зрения правоохранителей. 38 подростков нарушили комендантский час. В целом категорией детей до 15 лет совершено гораздо меньше. Полицейские признаются, помогла усиленная всесторонняя профилактика. Однако опасение у членов комиссии вызывает возрастная категория 16-17 лет.
По профилактической работе со старшими подростками будет разработан комплекс особых мероприятий, однако не ослабнет упор и на младших, чтобы достигая 16-летия, они не вели себя как вырвавшиеся на волю птицы, и не делали глупостей, которые могут испортить всю дальнейшую жизнь. Вторым вопросом на повестке заседания комиссии стояли итоги новогодних каникул. Все субъекты профилактики во время праздников по заранее составленному графику посещали семьи. Состоящие на профучетах. Так за 10 дней проведено 14 рейдов и 109 посещений.
После обсуждения итогов, члены комиссии приступили к рассмотрению протоколов. Сегодня их было 30-ь. Большинство из них вновь составлены на родителей злоупотребляющих спиртным, есть единичные случаи употребления наркотиков подростками, распития алкоголя и совершения мелких краж. Тех, кто впервые попался на незначительных правонарушениях и раскаялся в содеянном, для начала просто предупредили. А вот тем, кто уже не в первый раз попадает на «ковер» перед членами комиссии были назначены штрафы.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Саяногорске за 2016 год подросла подростковая преступность":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *