В Саяногорске вспоминают воинов интернационалистов


Сегодня вся наша страна отмечает замечательный, но в то же время грустный праздник – День воинов интернационалистов, которые исполняли свой служебный долг за пределами родного отечества.
Музей Саяногорска подготовил целый цикл мероприятий связанных с воинами интернационалистами, которые призывались с Саяногорска. В боевых действиях за пределами Родины участвовали около 150 человек из нашего города и поселков, и 16 из них вернулись на Родину в цинковых гробах. В основном они погибли, воюя в Афганистане. Если бы не они, то у противников в лице соединенных штатов Америки появился бы шанс развернуть возле наших границ крылатые ракеты, тем самым сделав нашу страну более уязвимой.
Мало кто знает, но наши бойцы не только воевали в Афганистане, но и строили дороги, школы и больницы, а жители этой страны обучались в лучших советских институтах. Около десяти лет длилась эта война, в которой погибло более 14 тысяч советских солдат и офицеров.
15 февраля 89 года прошлого века завершился вывод войск из Афганистана, но это стало не единственным военным конфликтом, где участвовали советские солдаты. Нашим соотечественникам пришлось исполнить служебный долг в более 30 горячих точках по всему земному шару. Именно для того чтобы наши потомки хранили мир, и не допускали страшных войн сегодня по всему Саяногорску и в его поселках вспоминают тех кто сложил головы за пределами своей страны защищая честь Родины.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Саяногорске вспоминают воинов интернационалистов":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *