В Саяногорске вновь подняли тему борьбы с кражами урожая

Чем ближе к осени, тем чаще встает вопрос воровства с дачных участков саяногорцев. Причем, не только с заброшенных, но и с хозяйских. В разных обществах, в зависимости от доступности, дела обстоят по-разному. Например, в «Агротехнике», что на Ай-Дае, в этом сезоне, любителей чужих овощей и фруктов стало гораздо меньше, чем в прошлом году.

А вот на «Изербеле», в «Берёзовой роще+», на территории общества «Ветеран», да и многих других, все чаще собственники сталкиваются с любителями дармовой наживы. Причем, воруют и приезжающие на приличных авто, и асоциальные элементы, и даже сосед у соседа. Буквально на днях, в городской Совет депутатов поступило очередное обращение от садоводов Ай-Дая. Люди просят навести порядок в этой сфере.

Вместе со специалистами администрации, народные избранники проехались по пунктам приема и для начала, проверили, как ведется учет на закупки сельхоздаров у населения. Предприниматели, прежде чем принять ведро абрикосов или малины, должны сделать запись в журнале, спросить у человека садовую книжку, а еще паспорт, в подтверждение принадлежности. И тут проблема — бизнесмен не имеет на это прав.

В ходе внепланового рейда выявилось, что не все закупщики работают законно. Некоторые отговариваются, что скупают для себя десятки ящиков груш и яблок. У других нет договора на аренду земельного участка с муниципалитетом. Третьи – не проверяют книжки у сдающих, а ведь именно это должно подтверждать, что человек собрал урожай на своей даче.

Чтобы попробовать выработать единый порядок, который позволит и закупщикам работать спокойно, и людям сохранить свой урожай от воришек, по инициативе депутатов, в администрации организовали «круглый стол». Предложений по защите урожая обсудили много: создать экологическую общественную полицию и народные дружины. Внести в закон ограничение объема излишков, которые дачник может сдать со своего участка. Сейчас такой нормы нет. Организовать закупку непосредственно на территориях садовых товариществ, под их контролем. Помочь нелегальным закупщикам оформить участки для работы, из расчета размер аренды меньше размера штрафа. Но это планы перспективные. Пока решено начать с масштабных рейдов.

Также председателям садоводческих товариществ поставлена задача обсудить с дачниками вопросы дежурств, создания общественных дружин по контролю за порядком, или привлечению специализированной охраны. И уже в конце сентября состоится общее собрание, где должны прозвучать конкретные варианты по защите территорий саяногорских дач на следующий урожайный период.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Саяногорске вновь подняли тему борьбы с кражами урожая":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *