В Саяногорске установят эко-кубы для раздельного сбора мусора


Саяногорск взял курс на экопросвещение и раздельный сбор мусора. Центр природного земледелия, вместе с активистами и в партнерстве с абаканским проектом «Новая жизнь», приобрели для муниципалитета специализированные эко-кубы. Это яркие, содержащие массу нужной информации, металлические короба, в которые можно будет выбрасывать вторсырье: в зависимости от целеназначения – пластик, стекло или металл.
К активистскому движению по правильному сбору вторсырья подключилась и «Южно-Сибирская экологическая компания», которая уже много лет в Саяногорске занимается приемом отходов от населения, пригодных для переработки. Компания уже заключила договор с саяногорскими активистами и поддержала идею, чтобы все средства, вырученные с продажи вторсырья из эко-кубов аккумулировались в пользу приобретения новых.
Пока приобретено только два просветительских эко-куба. Один будет установлен рядом с Центром природного земледелия, и следить за его наполняемостью и вывозом будет руководитель центра Валерия Защитина. А второй установят в Черемушках.
За три последних года инициаторы системы раздельного сбора отходов в республике – проект «Новая жизнь», установил только в Абакане 300 экологических контейнеров. Теперь дошла очередь и до Саяногорска. Эко-кубы будут установлены на постоянные места дислокации в ближайшие дни. И начало экологическому очищению не только наших мусорных ведер, но и окружающей среде в целом будет положено.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.