В Саяногорске трое суток бушевала огненная стихия

Преступная халатность одного человека трое суток держала в сильнейшем напряжении тысячи саяногорцев: пожарных, оперативные службы, добровольцев, коммунальные службы, лесников… Этот список можно продолжать и продолжать. Все случилось в Первомай. Одна дачница решила сжечь мусор, собранный со своего участка в большом Караке. Создала импровизированное костровище у кромки леса. Подожгла и оставила. Ветер, затяжная сухая погода быстро дали огню разгуляться. Очень скоро полыхал лес не только в Большом, но и малом Караке.

Почти три дня все оперативные службы и жители в круглосуточном режиме пытались усмирить стихию. Для борьбы с ней использовались все возможные силы и средства, включая аваиалесохрану. Два грейдера и водовозки направила администрация муниципалитета. Кроме того, ГО и ЧС Саяногорска передало пожарным ранцевые лесные огнетушители. А огонь меж тем сменил направление и на третьи сутки подошел вплотную к дачному обществу «Малиновый звон» поселка Ай-Дай, где возникла реальная угроза не только имуществу, но и жизням людей. На выездном оперативном штабе решили – ввести в городе режим ЧС.

Общими усилиями пожарных и городских добровольцев, к 22 часам 3 мая, критическая ситуация с пожарами была разрешена. Борцам с огнем удалось отстоять дачное общество «Малиновый звон», и не пустить его к строениям. Оставались лишь отдельные очаги горения, которые не представляли угрозы для домостроений и хозпостроек. Так же остаточные очаги огня наблюдаются с торца горы между Малым и Большим Караком. Они ликвидировались силами огнеборцев.

Всю ночь в Малом Караке, дежурили мобильные бригады, чтобы контролировать ситуацию. Посты стояли по дороге Малого Карака, в котором огонь еще полностью не был локализован. Основная угроза Саяногорску от лесного пожара снята, однако малые очаги из-за труднодоступности сейчас продолжают, гонимые ветров, движение в сторону земель Гослефонда. При этом режим «Чрезвычайной ситуации» в муниципалитете пока не снят. Ведь любое изменение погодных условий может вновь привести к ухудшению ситуации.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Саяногорске трое суток бушевала огненная стихия":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *