В Саяногорске создают свою инфраструктуру сбора ТКО

Миллион 780 тысяч рублей в этом году будет потрачено из бюджета на создание собственного городского парка контейнеров. Этого хватит примерно на 120 баков. Распределятся они будут по потребности, уточнил директор КБО. Сегодня именно на плечи комбината, упала ответственность заведовать всем этим неспокойным хозяйством.

Напомним, что в Саяногорске сегодня построено 66 контейнерных площадок. Все они включены в схему размещения. Однако их объемов не хватает. Много вопросов и к регоператору, особенно вывозу накопившихся отходов. В итоге, убирать, образующиеся свалки на месте площадок ТКО вынуждены специалисты Комбината по благоустройству за дополнительные бюджетные деньги. Получается выброшенный мусор оплачивается дважды. Сначала жителями, потом еще и КБО. Собранное со стихийных свалок на контейнерных площадках благоустроители вывозят на территорию комбината. А от них «Аэросити-2000» уже забирает по 700 рублей за кубометр. Не сложно посчитать экономическую выгоду регоператора. Но, чтобы изменить ситуацию нужно все брать в свои руки. Так решил город и депутаты. Планы на этот и следующий год, по строительству новых площадок и покупке новых контейнеров они обсудили на очередном заседании депутатской комиссии по ЖКХ.

Все идет к тому, что в Саяногорске будет создана полноценная инфраструктура сбора ТКО. Главное – упорядочить вывоз и утилизацию. Но расслабляться «Аэросити» городские депутаты и коммунальщики не дают, забрасывая запросами, жалобами от населения и предложениями по улучшению качества обслуживания. Например, выяснилось, что в Майна, в той части, что ближе к ГЭС, нет места, чтобы оборудовать площадку ТКО по СанПИНам. При этом, по закону, за Саяногорском закреплен смешанный тип сбора, о чем и будут ходатайствовать народные избранники перед администрацией и «Аэросити».

Еще одним подспорьем в работе КБО по обращению с отходами станет собственный мусоровоз. Его покупка запланирована на следующий год. Как минимум, спецтехника позволит своевременно вывозить весь мусор, ежедневно собираемый рабочими комбината с городских улиц. А как максимум – не переплачивать «Аэросити», и навести свой порядок в сфере.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости, Город and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Саяногорске создают свою инфраструктуру сбора ТКО":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *